創立50周年記念演奏会(第49回定期) 2016年5月22日
     新宿文化センター大ホール

~昭和を彩った邦人作曲家と作品~

1.小曲集 ~作曲家たちの足跡
     『箱根八里』 (作詞:鳥居忱 作曲:瀧廉太郎)
     混声合唱のための組曲「空・道・河」より『空』
      (作詞:江間章子 作曲:福井文彦)
     混声合唱のための組曲「動物園」より『だちょう』
      (作詞:宮沢章二 作曲:福井文彦)
     男声合唱組曲「月光とピエロ」より『月夜』 (作詞:堀口大學 作曲:清水脩)
     北海道民謡『そうらん節』 (作曲:清水脩)
     『ねむの花』 (作詞:壺井花子 作曲:中田喜直)
     『麦藁帽子』 (作詞:立原道造 作曲:三善晃)
     『小さな空』『〇と△の歌』 (作詞・作曲:武満徹)
     「岩手軽便鉄道の一月」より『グランド電柱』 (作詞:宮澤賢治 作曲:林光)
     混声合唱組曲「水のいのち」より『雨』 (作詞:高野喜久雄 作曲:髙田三郎)
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

2.混声合唱曲 岬の墓
    作詞:堀田善衛  作曲:團伊玖磨
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

3.混声合唱組曲「光る砂漠」
    作詞:矢澤宰  作曲:萩原英彦
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

アンコール
 椰子の実

    作詞:島崎藤村  作曲:大中寅二
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

第48回定期演奏会 2015年5月24日
     新宿文化センター大ホール

1.混声合唱組曲「心の四季」
    作詞:吉野弘  作曲:髙田三郎
    指揮:田中登志生、ピアノ:久野圭子

2.ロシア民謡
     『トロイカ』 『モスクワ郊外の夕べ』 『一週間』
     『小さいぐみの木』 『カチューシャ』
    指揮:田中登志生、ピアノ:久野圭子

3.混声5部合唱のためのモテット イエス、わが喜びよ BWV227
    作曲:J.S.バッハ
    指揮:田中登志生、エレクトーン:伊藤佳苗

4.黒人霊歌
     『時には母のない子のように』 『ジェリコの戦い』 『Deep river』
     『I got a robe』
    指揮:田中登志生、メゾソプラノ:郡愛子、ピアノ:久野圭子

アンコール
 1.広い河の岸辺

    スコットランド民謡  訳詞:八木倫明  編曲:遠藤謙二郎
    指揮:田中登志生

 2.カチューシャ (会場のお客様と一緒に♪)
    指揮:田中登志生、ピアノ:久野圭子

第47回定期演奏会 2014年5月25日
     新宿文化センター大ホール

1.混声合唱とピアノのための組曲「ある真夜中に」
    作詞:瀬戸内寂聴  作曲:千原英喜
    指揮:田中登志生、ピアノ:若杉千晶

2.<こどものうた>による混声合唱曲集「サッちゃん」より
     『バスのうた』 (作詞:佐藤義美)  『サッちゃん』 (作詞:阪田寛夫)
     『おとなマーチ』 (作詞:阪田寛夫)  『くもさん』 (作詞:周郷博)
     『おなかのへるうた』 (作詞:阪田寛夫)  『トマト』 (作詞:荘司武)
     『バナナを食べる時のうた』 (作詞:佐藤義美)
    作曲:大中恩
    指揮:小野秀夫、ピアノ:若杉千晶

3.混声合唱のための「フォスターアルバム」より
     『夢路より』 『おゝスザンナ』 『懐しの我がケンタッキーの家』
     『ネリー・ブライ』 『故郷の人々(スワニー川)』 『草競馬』
    訳詞:津川主一  編曲:岩河三郎
    指揮:田中登志生

4.Nänie(哀悼歌)
    作詞:F.シラー  作曲:J.ブラームス
    指揮:田中登志生、ピアノ:若杉千晶

アンコール
 1.赤いサラファン

    作詞:N.ツィガーノフ  訳詞:津川主一  作曲:A.ワルラーモフ  編曲:橋本剛
    指揮:小野秀夫

 2.Wiegenlied(ブラームスの子守唄)
    編曲:田中登志生
    指揮:田中登志生、ピアノ:若杉千晶

第46回定期演奏会 2013年5月19日
     新宿文化センター大ホール

1.宮沢賢治の詩によるソング・アルバム
   「岩手軽便鉄道の一月」
より
    『グランド電柱』、『星めぐりの歌』、『海だべがど』、
    『ポラーノの広場のうた』、『岩手軽便鉄道の一月』、『祈り』
    作詞:宮沢賢治  作曲:林光
    指揮:田中登志生、ピアノ:渕上千里

2.混声合唱組曲「ティオの夜の旅」
    作詞:池澤夏樹  作曲:木下牧子
    指揮:田中登志生、ピアノ:渕上千里

3.無伴奏混声合唱による日本名歌集「ノスタルジア」より
     『箱根八里』 (作詞:鳥居忱   作曲:瀧廉太郎)
     『朧月夜』   (作詞:高野辰之  作曲:岡野貞一)
     『浜辺の歌』 (作詞:林古渓   作曲:成田為三)
     『赤とんぼ』  (作詞:三木露風  作曲:山田耕筰)
     『この道』   (作詞:北原白秋  作曲:山田耕筰)
     『椰子の実』 (作詞:島崎藤村  作曲:大中寅二)
    編曲:信長貴富
    指揮:小野秀夫

4.Requiem Pacis
    作曲:佐藤賢太郎(Ken-P)
    指揮:田中登志生、ソプラノ:大網かおり、ピアノ:渕上千里

アンコール
 1.アニー・ローリー

    スコットランド民謡  訳詩:堀内敬三  編曲:江口泰央
    指揮:小野秀夫

 2.おにのおにぎり
    作詞:谷川俊太郎  作曲:木下牧子
    指揮:田中登志生、ピアノ:渕上千里

第45回記念演奏会 2012年5月27日
     新宿文化センター大ホール

1.混声合唱組曲「水のいのち」
    作詞:高野喜久雄、作曲:髙田三郎
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

2.合唱のためのヒットメドレーHANA
     「花」 (作詞:武島羽衣、作曲:瀧廉太郎)
     「サボテンの花」 (作詞・作曲:財津和夫)
     「さくら(独唱)」 (作詞:森山直太朗・御徒町凧、作曲:森山直太朗)
     「ハナミズキ」 (作詞:一青窈、作曲:マシコタツロウ)
     「リンゴ追分」 (作詞:小沢不二夫、作曲:米山正夫)
     「世界に一つだけの花」 (作詞・作曲:槇原敬之)
     「赤いスイートピー」 (作詞:松本隆、作曲:呉田軽穂)
     「花」 (作詞・作曲:喜納昌吉)
    編曲:三沢治美
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

3.子供たちのミサ
    作曲:J.ラッター
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代
    児童合唱:金沢少年少女合唱団(指導:平井保)
    ソプラノ:大網かおり、バリトン:田代和久

アンコール
 1.すみれの花咲く頃

    訳詩:白井鐵造、作曲:F.デーレ、編曲:信長貴富
    指揮:田中登志生

 2.さくら
    日本古謡 編曲:信長貴富
    指揮:平井保
    金沢少年少女合唱団

 3.Look at the World
    作曲:J.ラッター
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代
    児童合唱:金沢少年少女合唱団(指導:平井保)
    ソプラノ:大網かおり、バリトン:田代和久

第44回定期演奏会 2011年5月29日
     すみだトリフォニーホール大ホール

1.混声合唱とピアノのための「初心のうた」
    作詞:木島始、作曲:信長貴富
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

2.祝祭 テ・デウム Festival Te Deum Op.32
    作曲:B.ブリテン
    指揮:田中登志生、エレクトーン:伊藤佳苗

3.無伴奏混声合唱のための「夢で逢いましょう」より
     『夢で逢いましょう』 (作詞:永六輔)
     『おさななじみ』 (作詞:永六輔)
     『遠くへ行きたい』 (作詞:永六輔)
     『明日があるさ』 (作詞:青島幸男)
     『上を向いて歩こう』 (作詞:永六輔)
    作曲:中村八大、編曲:猪間道明
    指揮:田中登志生

4.Schicksalslied Op.54(運命の歌)
    作詞:F.ヘルダーリン、作曲:J.ブラームス
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

アンコール
 1.Jubilate Deo in E♭

    作曲:B.ブリテン
    指揮:田中登志生、エレクトーン:伊藤佳苗

 2.見上げてごらん夜の星を (会場のお客様と一緒に♪)
    作詞:永六輔、作曲:いずみたく、編曲:森友紀
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

第43回定期演奏会 2010年5月23日
     新宿文化センタール大ホール

1.「木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション」より
     『おんがく』 (作詞:まどみちお)
     『棗のうた』 (作詞:岸田衿子)
     『鴎』 (作詞:三好達治)
     『ロマンチストの豚』 (作詞:やなせたかし)
     『かっぱ』 (作詞:谷川俊太郎)
     『サッカーによせて』 (作詞:谷川俊太郎)
    指揮:田中登志生

2.混声合唱による美空ひばり作品集「川の流れのように」より
     『川の流れのように』 (作詞:秋元康、作曲:見岳章)
     『真赤な太陽』 (作詞:吉岡治、作曲:原信夫)
     『港町十三番地』 (作詞:石本美由起、作曲:上原げんと)
     『愛燦燦』 (作詞・作曲:小椋佳)
     『お祭りマンボ』 (作詞・作曲:原六朗)
    編曲:信長貴富
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

3.Requiem
    作曲:J.ラッター
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代
    ソプラノ:大網かおり
    オーボエ:早乙女潤、チェロ:越川和音

アンコール
 1.小さな空

    作詞・作曲:武満徹
    指揮:田中登志生

 2.For the beauty of the earth
    作曲:J.ラッター、編曲:田中登志生
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代
    ソプラノ:大網かおり
    オーボエ:早乙女潤、チェロ:越川和音

第42回定期演奏会 2009年5月31日
     新宿文化センター大ホール

1.混声合唱とピアノのための「花に寄せて」
    作詞:星野富弘、作曲:新実徳英
    指揮:橋本毅、ピアノ:若杉千晶

2.ZAKURO
    作詞:星野富弘、作曲:S.ドブロゴス
    指揮:田中登志生、ピアノ:若杉千晶
    コントラバス:外岡尚生、ドラム:久米彩音

3.ロマンスとバラード 第1集
     「トゥーレの王」、「美しいロートラウト姫」、「野ばら」、「嵐」、
     「ジョン・アンダーソン」
    作曲:R.シューマン
    指揮:田中登志生

4.ゴスペル・セレクション
     「Amen」、「His Eye Is On The Sparrow」、「Oh Happy Day!」、
     「Amazing Grace」、「Hail Holly Queen」
    編曲:田中登志生
    指揮:田中登志生、ピアノ:若杉千晶

アンコール
 1.手紙~拝啓十五の君へ~

    作詞・作曲:アンジェラ・アキ、編曲:鷹羽弘晃
    指揮:橋本毅、ピアノ:若杉千晶

 2.Amen
    編曲:田中登志生
    指揮:田中登志生、ピアノ:若杉千晶
    コントラバス:外岡尚生、ドラム : 久米彩音

 

第41回定期演奏会 2008年5月25日
     国立オリンピック記念青少年総合センターカルチャー棟大ホール

1.ロッシーニ小曲集より
     「I Gondolieri」(ゴンドラ漕ぎ)、「Ave Maria」、「La Passeggiata」(散歩)
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

2.混声合唱集「からたちの花」より
     『からたちの花』 (作詞:北原白秋)
     『電話』 (作詩:川路柳虹)
     『烏の番雀の番』 (作詩:野口雨情)
     『曼珠沙華』 (作詩:北原白秋)
     『風鈴』 (作詞:川路柳虹)
     『青蛙』 (作詩:三木露風)
     『この道』 (作詩:北原白秋)
    作曲:山田耕筰、編曲:増田順平
    指揮:田中登志生

3.Magnificat
    作曲:J.ラッター
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代
    ソプラノ:大倉由紀枝

アンコール
 1.青い小鳥

    作詞:川路柳虹、作曲:山田耕筰、編曲:増田順平
    指揮:田中登志生

 2.Dirait-on
    作曲:M.ローリゼン

第40回記念演奏会 2007年5月27日
     紀尾井ホール

1.LUX AETERNA
    作曲:M.ローリゼン
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

2.ノルウェー民謡集から
     「息子に捧げる歌」、「杖つきばあさん」、「ある晩遅くに」、
     「トロルダンス」、「ネースラン教会」
    指揮:田中登志生
    アルト:三宮美穂

3.混声合唱曲「季節へのまなざし」
    作詞:伊藤海彦、作曲:荻久保和明
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

アンコール
 1.千の風になって

    作曲:新井満
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

 2.なぎさ歩めば
    作詞:山之井愼、作曲:佐藤眞
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

第39回定期演奏会 2006年5月21日
     日本大学カザルスホール

1.「白いうた・青いうた」より
     『海』、『落葉』、『われもこう』、『なまずのふろや』、『北極瀬の子守歌』
    作詩:谷川雁、作曲・編曲:新実徳英
    指揮:橋本毅、ピアノ:織田祥代

2.混声合唱組曲「沙羅」~混声合唱と日本舞踊のコラボレーション~
    作詩:清水重道、作曲:信時潔、編曲:木下保
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代
    日本舞踊:藤間純香、振付:藤間勘六次

3.カーペンターズ名曲集
     「シング」、「青春の輝き」、「イエスタデイ・ワンス・モア」、
     「トップ・オブ・ザ・ワールド」、「スーパースター」
    編曲・指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

4.GLORIA
    作曲:J.ラッター
    指揮:田中登志生、ピアノ:織田祥代

アンコール
 1.佐渡おけさ

    編曲・指揮:田中登志生
    踊り:藤間純香

 2.Triangle
    作詞・作曲:市川喜康、編曲:田中登志生
    指揮:橋本毅、ピアノ:織田祥代

第38回定期演奏会 2005年5月15日
     国立オリンピック記念青少年総合センターカルチャー棟大ホール

1.三声・四声の歌集より
     「雄弁」、「瞬間」、「忠告」、「神に捧ぐ夕べのうた」、「夫婦の調和」
    作曲:ハイドン
    指揮:田中登志生、ピアノ:更江真生子

2.英国合唱曲集~16世紀から20世紀まで~
     「Oculi Omnium」、「Ave Verum Corpus」作曲:W.バード
     「Foresters, sound the cheerful horn」作詞:不詳、作曲:H.ビショップ
     「Full fathom five」作詞:W.シェイクスピア、作曲:C.ウッド
     「The Scribe」作詞:W.デ・ラ・メア、作曲:H.ハウエルズ
     「O clap your hands」作曲:J.ラッター
    指揮:有村祐輔、ピアノ:浅香郁子

3.サックスとスネアドラムとの名曲コラボレーション
     「ダニー・ボーイ」、「草競馬」、「グリーンスリーブス」、
     「ジェリコの戦い」
    編曲・指揮:田中登志生
    サックス:田中教介、スネアドラム:田中千菜

4.混声合唱組曲「光る砂漠」
    作詞:矢澤宰、作曲:萩原英彦
    指揮:田中登志生、ピアノ:更江真生子

アンコール
 1.Sweet and low

   作詞:A.テニソン、作曲:J.バーンビー
    指揮:田中登志生

 2.最初から今まで(冬のソナタ主題歌)
    編曲・指揮:田中登志生、ピアノ:更江真生子

第37回定期演奏会 2004年5月30日
     国立オリンピック記念青少年総合センターカルチャー棟大ホール

1.ブラームス四重唱曲集 作品92
     「おお、美しき夜」、「晩秋」、「夕べの歌」、「なぜ」
    作曲:J.ブラームス
    指揮:田中登志生、ピアノ:更江真生子

2.宮崎駿アニメ映画音楽集より
     「もののけ姫」、「君をのせて」、「めぐる季節」、「となりのトトロ」、
     「さんぽ」
    編曲:信長貴富
    指揮:橋本毅、エレクトーン編曲・演奏:伊藤佳苗

3.イタリア歌曲集より
     「樹木の蔭で(ラルゴ)」、「ジプシー女をお望みの方はどなた」、
     「私のアマリッリ」、「愛の喜びは」、「陽はすでにガンジス川から」
    編曲・指揮:田中登志生、ピアノ:更江真生子

4.三つの優しき歌
    作詞:立原道造、作曲:新実徳英
    指揮:田中登志生、ピアノ:更江真生子

アンコール
 1.世界に一つだけの花

    作詞・作曲:槇原敬之、編曲:田中登志生
    指揮:橋本毅、ピアノ:更江真生子

 2.Sehnsucht
    作曲:J.ブラームス
    指揮:田中登志生、ピアノ:更江真生子

第36回定期演奏会 2003年5月25日
     国立オリンピック記念青少年総合センター カルチャー棟大ホール

1.Missa Brevis in F(ラインベルガー)
2.いつの日か(源田俊一郎編)
3.The Spirituals(モーゼス・ホーガン編他)
4.岬の墓(團伊玖磨)

  指揮:田中登志生、橋本毅、伴奏:野間春美
  独唱:瀬戸理恵子

アンコール
 1.花の街
(團伊玖磨)
 2.Soon Ah Will Be Done(W.ドーソン)

第35回定期演奏会 2002年6月2日
     紀尾井ホール

1.2つのモテット(ブラームス)
2.ふるさとの四季(源田俊一郎編)
3.レクイエム 作品9(デュリュフレ)

  指揮:田中登志生、橋本毅、伴奏:伊藤佳苗
  独唱:瀬戸理恵子、田代和久

アンコール
 1.いつも何時でも
(編曲:田中登志生)
 2.瑠璃色の地球(編曲:源田俊一郎)

第34回定期演奏会 2001年6月3日
     新宿文化センター

1.「夢のかたち」より(木下牧子)
2.Nanie(ブラームス)
3.和楽器と合唱による「日本民謡集」(田中登志生編)

  指揮:伊藤栄一、田中登志生、橋本毅
  伴奏:野間春美、岡田知之、畑中久美子、塚田穂高、佐藤善江

アンコール
 1.村祭り+神田ばやし
(編曲:田中登志生)
 2.遠くへ行きたい(作曲:中村八大)
 3.待ちぼうけ(編曲:伊藤栄一)

第33回定期演奏会 2000年5月28日
     紀尾井ホール

1.モテット3番「イエスよ、我が喜びよ」(バッハ)
2.水のいのち(高田三郎)
3.Our Favorite Songs

  指揮:田中登志生、橋本毅
  伴奏:野間春美

第32回定期演奏会 1999年6月13日
     新宿文化センター

1.Reincarnation(サミュエル・バーバー)
2.「夜空ノムコウ」より(小寺七重編)
3.「夢みたものは」より(木下牧子)
4.Missa G-dur(バッハ)

  指揮:田中登志生、橋本毅
  伴奏:山部陽子、岩淵香絵、深町浩司

第31回定期演奏会 1998年6月21日
     新宿文化センター

1.「イギリス教会音楽」より(ウィリアム・バード他)
2.ティオの夜の旅(木下牧子)
3.白き花鳥図(多田武彦)
4.Porgy and Bess(ジョージ・ガーシュイン)

  指揮:有村祐輔、田中登志生
  伴奏:山部陽子、深町浩司、外岡尚生

第30回定期演奏会 1997年6月8日
     新宿文化センター

1.「大中恩作品集」より(OB・OG合同ステージ)
2.はだか(鈴木輝昭)
3.ザ・スコラーズソングブック「世界の名曲集」より(R.ドヴトン編)
4.GLORIA(プーランク)

  指揮:田中登志生
  伴奏:山部陽子、伊藤佳苗

第29回定期演奏会 1996年6月9日
     新宿文化センター

1.木のうた(林光)
2.二つのモテット(ブラームス)
3.「日本抒情歌曲集」より(林光編)
4.前奏曲(小林秀雄)

  指揮:田中登志生、林誠
  伴奏:大本理香

第28回定期演奏会 1995年6月4日
     新宿文化センター

1.「ロシア民謡集」より(中島良史編)
2.月下の一群(南弘明)
3.Liebeslieder 愛の歌(ブラームス)
4.Te Deum in G(ウィリアムス)

  指揮:伊藤栄一、田中登志生
  伴奏:久邇之宜、山部陽子、小林順子

第27回定期演奏会 1994年6月6日
     新宿文化センター

1.「12のインヴェンション」より(間宮芳生)
2.「ポッパーズクラブ」より(松下耕編)
3.「モテット」より(ブルックナー)
4.都会(中田喜直)

  指揮:田中登志生、林誠
  伴奏:久邇之宜、小林順子、大本理香

第26回定期演奏会 1993年6月6日
     新宿文化センター

1.混声合唱のための五つの歌(ブラームス)
2.Missa Brevis(パレストリーナ)
3.「ファンタジー・ワールド」より
4.幼年連祷(新実徳英)

  指揮:有村祐輔、田中登志生
  伴奏:久邇之宜

第25回定期演奏会 1992年6月13日
     新宿文化センター

1.季節へのまなざし(荻久保和明)
2.MSE D DUR op.86(ドヴォルザーク)
3.光る砂漠(萩原英彦)

  指揮:田中登志生、林誠
  伴奏:山部陽子、大本理香、今井奈緒子

第24回定期演奏会 1991年5月26日
     中央会館

1.シュトラウス作品集
2.混声合唱のための「うた」より(武満徹)
3.FESTIVAL TE DEUM(ブリテン)
4.オペラ合唱曲集

  指揮:田中登志生、林誠
  伴奏:久邇之宜、小林順子
  独唱:瀬戸理恵子

第23回定期演奏会 1990年6月3日
     新宿文化センター

1.心の四季(高田三郎)
2.ふるさとの四季(源田俊一郎編)
3.Hymn to St.Cecilia(Auden)
4.スタバートマーテル(プーランク)

  指揮:伊藤栄一、田中登志生、林誠
  伴奏:久邇之宜
  独唱:瀬戸理恵子

第22回定期演奏会 1989年6月4日
     新宿文化センター

1.柳川風俗詩(多田武彦)
2.ロッシーニの小曲より
3.混声合唱のためのディヴェルティメント(團伊玖磨)
4.Nanie(ブラームス)

  指揮:田中登志生、橋本毅
  伴奏:久邇之宜、中山早苗、平野香

第21回定期演奏会 1988年6月5日
     新宿文化センター

1.四重唱曲集 Op.92(ブラームス)
2.「ます」の主題による変奏曲(シェグル編)
3.花に寄せて(新実徳英)
4.レクイエム(フォーレ)

  指揮:田中登志生、林誠
  伴奏:久邇之宜、和久径子

第20回記念定期演奏会 1987年6月7日
     新宿文化センター

1.四声のミサ(バード)
2.水のいのち(高田三郎)
3.ジプシーの歌(ブラームス)
4.嫁ぐ娘に(三善晃)

  指揮:伊藤栄一、田中登志生、林誠
  伴奏:久邇之宜

創立20周年記念第19回定期演奏会 1986年6月15日
     新宿文化センター

1.季節へのまなざし(荻久保和明)
2.混声合唱のための「うた」より(武満徹)
3.戴冠ミサ(モーツァルト)

  指揮:田中登志生
  伴奏:久邇之宜、管弦楽:藤沢ジュニアオーケストラ
  賛助:エリカ混声合唱団

第18回定期演奏会 1985年5月14日
     新宿文化センター

1.「愛の歌」より(ブラームス)
2.イギリス民謡集(ロジェーワーグナー他編)
3.「帰ってきた歌」より(青島広志編)
4.白い木馬(萩原英彦)

  指揮:田中登志生、前田高史
  伴奏:久邇之宜、池谷玲子

第17回定期演奏会 1984年5月15日
     新宿文化センター

1.「そよ風のなかの念仏」より(中田喜直)
2.フォスター歌曲集
3.海鳥の詩(広瀬量平)
4.運命の歌(ブラームス)

  指揮:北村協一、田中登志生、塚田邦裕
  伴奏:中島園枝

第16回定期演奏会 1983年5月17日
     朝日生命ホール

1.D-durミサ(モーツァルト)
2.遥かなものを(大中恩)
3.「コーラスの旅路」より(増田順平編)
4.Nanie(ブラームス)

  指揮:田中登志生、林誠
  伴奏:久邇之宜

第15回定期演奏会 1982年6月1日
     新宿文化センター

1.メンデルスゾーン歌曲集
2.幼年連祷(新実徳英)
3.潮風のうた(多田武彦)
4.黒人霊歌
5.にほんのうた(福永陽一郎編)OB合同

  指揮:福永陽一郎、田中登志生、塚田邦裕
  伴奏:久邇之宜、福永陽一郎

第14回定期演奏会 1981年5月20日
     朝日生命ホール

1.マニフィカト(ペルゴレージ)
2.ブラームス合唱曲集より
3.私の動物園(大中恩)
4.「光る砂漠」より(萩原英彦)

  指揮:田中登志生、塚田邦裕
  伴奏:小島好弘

第13回定期演奏会 1980年5月20日
     朝日生命ホール

1.ミサ(ストラヴィンスキー)
2.筑後川(團伊玖磨)
3.日本民謡より(清水脩編)
4.4つの四重唱曲(ブラームス)

  指揮:田中登志生、塚田邦裕
  伴奏:小島好弘

第12回定期演奏会 1979年6月7日
     朝日生命ホール

1.モテットⅥ(バッハ)
2.岬の墓(團伊玖磨)
3.「からたちの花・山田耕筰作品集」(増田順平編)
4.Jazz Sebastian Bach(W.スィングル編)

  指揮:田中登志生
  伴奏:塚田佳男、小林順子、毛利恭三、鈴木敏之
  独唱:伊藤盛栄

第11回定期演奏会 1978年5月23日
     朝日生命ホール

1.五つの花の詩(ブリテン)
2.大海にて(多田武彦)
3.ロッシーニの小曲より
4.島よ(大中恩)

  指揮:田中登志生、塚田邦裕
  伴奏:小島好弘

第10回定期演奏会 1977年5月24日
     朝日生命ホール

1.ジプシーの歌(ブラームス)
2.日本の抒情曲集
3.風と花粉(大中恩)
4.日曜日(南安雄)

  指揮:田中登志生
  伴奏:久邇之宜

創立10周年第9回定期演奏会 1976年4月8日
     朝日生命ホール

1.ヴェスペレ(モーツァルト)
2.風紋(石井歓)
3.思い出の合唱曲集

  指揮:田中登志生、飯泉洋子
  伴奏:中村健
  独唱:瀬山詠子

第8回定期演奏会 1975年5月13日
     朝日生命ホール

1.雀のミサ(モーツァルト)
2.魚の譜(田中利光)
3.無伴奏混声合唱曲集(大中恩)
4.心の四季(高田三郎)

  指揮:田中登志生、飯泉洋子
  伴奏:中村健、管弦楽:藤沢市民交響楽団
  独唱:鮫島有美子、青山恵子、笠井幹夫、池田直樹

第7回定期演奏会 1974年6月4日
     東京文化会館小ホール

1.ミサ(グノー)
2.古典イタリア歌曲集
3.六つのわらべうた(清水脩)
4.風のうた(大中恩)

  指揮:福永陽一郎、田中登志生、飯泉洋子
  伴奏:塚田佳男
  独唱:遠藤久美子、青木智左、戸田新吾、渕脇和範

第6回定期演奏会 1973年3月3日
     東京文化会館小ホール

1.海の精(三本稔)
2.ポップス集(宮島将郎編)
3.マドリガル集
4.水のいのち(高田三郎)

  指揮:田中登志生、飯泉洋子
  伴奏:金井紀子

第5回定期演奏会 1972年4月18日
     安田生命ホール

1.旅(佐藤真)
2.空・道・河(福井文彦)
3.「月曜日とわたし」より(湯山昭)
4.日本民謡集
5.黒人霊歌集(ロバート・ショー編)

  指揮:田中登志生、飯泉洋子
  伴奏:塚田佳男

第4回定期演奏会 1971年4月22日
     安田生命ホール

1.山田耕筰作品集(増田順平編)
2.五つのこどものうた(大中恩)
3.映画音楽集
4.山に祈る(清水脩)

  指揮:田中登志生
  伴奏:塚田佳男
  朗読:佐藤ゆう子

第3回定期演奏会 1970年2月10日
     厚生年金会館小ホール

1.ピアノ伴奏による五つのうた(大中恩)
2.ポピュラー合唱曲集
3.田園、わが愛(山本直純)
4.オペラ合唱曲選

  指揮:高林英夫、飯泉洋子
  伴奏:荒川庸、吉田正男
  ナレーション:只野弘三、富松淳子

第2回定期演奏会 1968年12月4日
     日仏会館ホール

1.ロシヤ民謡集(津川主一編)
2.日本古謡連曲(篠原真編)
3.無伴奏の四つのうた(大中恩)
4.蔵王(佐藤真)
5.ポピュラー合唱名曲選

  指揮:高林英夫、飯泉洋子
  伴奏:八木由江、川口富美子、大池淳子、斉藤雅子

第1回定期演奏会 1967年12月6日
     ブリヂストンホール

1.野ばらをうたう(シューベルト他)
2.ヨーロッパ民謡めぐり
3.旅(佐藤真)
4.たのしいクリスマス

  指揮:高林英夫
  伴奏:中村良子